eGrupos Logo
Inicio > Mi Página > Mis Grupos > redluzargentina > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 16914 al 16943 
AsuntoAutor
=?utf-8?Q?Informe_ graciela
cita del dia Juana Al
andrea barnabe, es Juana Al
MANERA CORRECTA DE Juana Al
=?utf-8?Q?DR._BRUC graciela
cita del dia Juana Al
=?UTF-8?Q?MENSAJE_ graciela
Fragmento - -QUE P Juana Al
Esperanza Juana Al
Fwd: Puertas Juana Al
INVITACION A EXPO graciela
=?UTF-8?Q?Mensaje_ graciela
=?UTF-8?Q?Desintox graciela
Alyonna Angelica + graciela
Eclipse de Luna Ll graciela
BENDECIDOS CON UN Juana Al
Catalizadores Juana Al
llamado Juana Al
las cosas necesita Juana Al
cita del dia Juana Al
Divina Voluntad Juana Al
Vacaciones + Mensa graciela
Para Manifestar Juana Al
bendiciones Juana Al
cita del dia Juana Al
=?UTF-8?Q?Dar_Vuel Juana Al
Tratamiento Para L Juana Al
=?UTF-8?Q?M=C3=A9t Juana Al
Fwd: Amor propio Juana Al
bendicion del dia Juana Al
 << 30 ant. | 30 sig. >>
 
RedLuz Argentina

Mostrando mensaje 16959     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:[RedLuzArgentina] Tratamiento Para La Artrosis De Rodilla
Fecha:Lunes, 29 de Noviembre, 2021  08:26:43 (-0300)
Autor:Juana Aliberti Martinez <juanaaliberti @.....com>



---------- Forwarded message ---------
De: Ce SosaPe <cecisosape@yahoo.com.ar>
Date: dom, 28 nov 2021 a las 14:04
Subject: Fw: ¿Cuál Es El Tratamiento Para La Artrosis De Rodilla? -recetas de te y aceite de manzanilla
To: Adriana Ortega <adriana.tormenta@gmail.com>, Adry Aristizabal - Traduct <mujerdelatierranueva@gmail.com>, alejandra Booth <alembooth@gmail.com>, Alicia de los Rios <aliciae_dlr@hotmail.com>, Alicia Augustoni <aagustoni@abacoturismo.com.ar>, ALICIA REDONDO <ali.redondo@hotmail.com>, Alicia Pandolfi <alipandolfi@gmail.com>, anainesaleman@gmail.com <anainesaleman@gmail.com>, Arnaldo Hubaide <arnaldohubaide@hotmail.com>, Ayeisha Villa <ayevilla@hotmail.com>, Bea Figueredo <beatrizfigueredo@hotmail.com>, beatriz Albina Dalla Via <badquil@yahoo.com.ar>, carlos rodriguez-la tai <lataimilagrosa@gmail.com>, Costi Peña <lmp@fibercorp.com.ar>, Cris Alonso-bs.as <crisalons@hotmail.com>, Cristina Pistrini <cap@ingiterm.com.ar>, cristinasusana guersanik <crisuguelo@yahoo.com.ar>, Dalmira Pereyra <dalmiraps@hotmail.com>, davaloscarmenli@gmail.com <davaloscarmenli@gmail.com>, Desd-carla Vargas <carlapetunia@yahoo.com.ar>, Delia Beatriz Haas <deliabhaas@hotmail.com>, Desd-Irma Naharro <irmanaharro10@hotmail.com>, Desd-Hortencia Monne <hortenciamonne@hotmail.com>, DESD-Lic Liliana Juarez -Maiami-USA <arcaliliana@yahoo.com>, Desd-liliana ledo <arteledo@hotmail.com>, Desd-Maria del Carmen Sotomayor <mariadelcarmen_56@hotmail.com>, desd-Marcela Vázquezz <marcelavazquez03@gmail.com>, Desd-Nacha Franco <nachafranco@hotmail.com>, Desd-Patricia Usandivaras <usandivaraspatricia@gmail.com>, Diana Edith Rotundo <dianaroso@hotmail.com>, Dra Monica Safar Exeni <monicasafar@gmail.com>, Edit Mimessi <galita2012@hotmail.com.ar>, Elmina <escribaniavillagonzalez@hotmail.com>, Elena Capellino <elenacapellino@yahoo.com.ar>, Elsa Maria Mendilaharzu <elsamendi@hotmail.com>, Enita Zirnis Z. <enitazirnisz@outlook.com>, Fernando Andreetti <consultas@psicoespiritual.com.ar>, Fran Carpi <fran.carpi@hotmail.com>, Guadalupe Ines <guadalupeinesverduzco@gmail.com>, Irma ekhal de Monti <irmamonti@yahoo.com.ar>, jochipena@gmail.com <jochipena@gmail.com>, Jose Manuel Costello <josecostello@yahoo.com.ar>, Jose Martin SosaPe <josemartinsosa1@gmail.com>, Josefina Sosa Terre <jochesosa@hotmail.com>, Juana Aliberti <juanaaliberti@gmail.com>, lidiagladys@gmail.com <lidiagladys@gmail.com>, Lucreci Monge <lucrecia_monge@hotmail.com>, Luisa Bulffe <lolabulf@hotmail.com>, Luz Maria Peña <luz@live.com.ar>, mabel tolaba (Peluq) tolaba -Peluquera <mabelelizabethtolaba@gmail.com>, Maca Barreiro <macabarreiro@gmail.com>, magda <magdalenafidanza@yahoo.com.ar>, Maria Cristina Barrera <cristalazul77@hotmail.com>, Maria Del Huerto Rosa <maryrosa2003@gmail.com>, Maria Rosa Patti <mariapatti1@gmail.com>, Mariana Alaris <marianalalarim@gmail.com>, Martina Sosa <martinasg@hotmail.com>, Marta Radich <mar_radich@hotmail.com>, Melba Moran <melbamoran@hotmail.com>, Melina Litauer Directo 011 4838-0511 http://melinalitauer.com.ar/ <info@melinalitauer.com.ar>, merflorance@hotmail.es <merflorance@hotmail.es>, Merkaba-Pupa GALLIA <marmotta41@gmail.com>, Milagro Mesples <milagro.mesples@gmail.com>, Monica Correia Novre <astroflor@astroflor.com.ar>, Monica Elias <elimongra@hotmail.com>, Murrunga Sayus <murrungasayus@hotmail.com>, Monica Kaplun <monicakaplun@yahoo.com.ar>, nenenadeusandivaras@hotmail.com <nenenadeusandivaras@hotmail.com>, Pat Sahade <patriciasahade@gmail.com>, Patricia ferraris <patferrar@yahoo.com.ar>, Patricia Lopez Saenz <plopezsaenz@yahoo.com.ar>, Raquel Bosh <boschraquel951@gmail.com>, SHAMBALLA CAFAYATE <shamballacafayate@gmail.com>, Silvia Carreño <silvia.delcarmen@hotmail.com>, silvia Montenegro <silvia2729@gmail.com>, Silvia Morizzio <smorizzio@yahoo.com.ar>, Silvia Rojas <rojassilvialiliana@yahoo.com.ar>, Silvia Sosa <sosasilade@gmail.com>, silviabarrot@yahoo.com.ar <silviabarrot@yahoo.com.ar>, susana -amalia- aramayo <amaliaaramayo@hotmail.com>, susana keim <susanakeim1@gmail.com>, Susana Peralta <sp10ar@gmail.com>, Susana Procopio <supro99@hotmail.com>, temis-frias@hotmail.com <temis-frias@hotmail.com>, Tere de Albero <teresa0752@hotmail.com>, TereScorpaniti <terescorpaniti@gmail.com>, Tr-juana Teresa navarro <jtnacaeco22@gmail.com>, VirginiaPrete <virgpret@hotmail.com>




: ¿Cuál Es El Tratamiento Para La Artrosis De Rodilla?

 
¿Cuál Es El Tratamiento Para La Artrosis De Rodilla?
Ver el video
Enviar a un amigo  |  Compartir en Facebook
 

Tes para atrosis.

1.   Te de romero. 200 gr de romero y 2 vasos de agua (400 ml) tomar dos tasas al dia. Actua como analgésico y reduce cualquier dolor articular.
la hierba se echa sobre el agua hirviendo y dejarlo 10 o 15 minutos. Se apaga, se deja reposar

2.   Te de cúrcuma. Propiedades anti inflamatorias, analgésicas y anti oxidantes. Preparar con 1cda de cúrcuma- 20 gr., 3 tazas de agua (750ml) y 3 cdas de miel. Se pone a calentar el agua y cuando empieza a hervir se añade la cúrcuma, hervirr 10 minutos, dejar reposar agregar la miel y beber a lo largo del día.

3.   Aceite de manzanilla. Para hacerse masajes.  Se prepara con 100 gr de flores secas de manzanilla, ½ litro de aceite de oliva, se macera la manzanilla en el aceite en frasco de vidrio tapado, agitar diariamente y dejar 6 días. Luego dejar el recipiente sin tocar para poder separar el aceite de las flores de manzanilla. El líquido resultante se guarda en frasco oscuro y bien cerrado y queda listo para aplicar. Para hinchazón de pie, dolores  musculares,  o molestias articulares se aplica este aceite sobre zonas afectadas friccionando suavemente durante 10 a 15 minutos cada 12 a 24 hs.

Se aconseja acompañar con ejercicio físico específico que den movimiento a la articulación sin cargarle peso, tensión ni torsión excesivos son buenos. Como natación, caminar, bicicleta fija. Girar los pies estando sentado para ambos lados.
¿Todavía no te uniste?
Únete a nuestra comunidad y disfruta de las mejores historias que te estarán esperando en tu casilla, No pierdas tiempo ¡Es gratis!
Editar perfil
Podras editar tu información aquí:
selecciona intereses, cambia el correo electrónico y más¦
 

¿Tienes algo que te gustaría compartir? Env
Limitar la cantidad de mails enviados por día | Para cancelar la suscripción
Todo-Mail “ Todo lo que te interesa - Condiciones del servicio - Acerca del servicio



Este email fue enviado al miembro número 1024032 - cecisosape@yahoo.com.ar


--





Inicio | Apúntate | Bazar | Grupos | Gente | Quienes somos | Privacidad de Datos | Contacta

eGrupos is a service of AR Networks
Copyright © 1999-2004 AR Networks, All Rights Reserved
Terms of Service